Nosotros

Con origen en abril de 1937, la Radio USM se posiciona como la primera estación universitaria de Chile y una de las más antiguas de Latinoamérica. Pionera en la radiofonía nacional, se ha destacado a lo largo de su historia por estar al servicio de la comunidad entregando información, cultura, entretención y música.

Misión

Promover y difundir los más altos valores de la cultura universal; dando acceso a todo público a expresiones culturales, tanto nacionales como internacionales, en el marco de una visión integral que incorporan las Temporadas Artísticas y las Radioemisoras.

Visión

Ser un referente institucional de trayectoria y gestión a nivel nacional e internacional en lo que concierne a la difusión y promoción de la cultura, a través de sus Radioemisoras y Temporadas Artísticas.

Equipo de trabajo

Constance Harvey

Directora de Difusión Cultural
Directora Radioemisora USM

Constance Harvey

Directora de Difusión Cultural
Directora Radioemisora USM

constance.harvey@usm.cl
+56 32 265 4137

Eduardo Aedo

Jefe de Programación

Eduardo Aedo

Jefe de Programación

eduardo.aedo@usm.cl
+56 32 265 4009

Eduardo Lagos

Productor y Comunicador

Eduardo Lagos

Productor y Comunicador

eduardo.lagos@usm.cl
+56 32 265 4592

Sidney Lazo

Jefe de Grabaciones

Sidney Lazo

Jefe de Grabaciones

sidney.lazo@usm.cl
+56 32 265 4592

Pilar Bustamante

Periodista

Pilar Bustamante

Periodista

pilar.bustamante@usm.cl
+56 32 265 4928

Vanessa Ballini

Secretaria

Vanessa Ballini

Secretaria

vanessa.ballini@usm.cl
+56 32 265 4137

Felipe González

Radiocontrolador

felipe.gonzalezfi@usm.cl
32654592

Sergio Cofré

Supervisor Técnico

Sergio Cofré

Supervisor Técnico

sergio.cofre@usm.cl
+56 32 265 4558

Jaime Lucero

Radiocontrolador

Jaime Lucero

Radiocontrolador

jaime.lucero@usm.cl
+56 32 265 4592

Pilar Cerda

Radiocontroladora